發佈日期:

以 P.I. 命名的 V 国际比赛柴科夫斯基打破了 MEDICI.TV 上观看次数的世界纪录 – 超过 6,000,000 次观看

第十五届第三轮比赛即将结束……

今天,第十五届国际 P.I.柴可夫斯基 – 其杰出的决赛选手在四项提名和大奖赛中争夺金牌,大奖赛可能会授予其中之一。
最后一轮的 26 名参赛者 – 6 名钢琴家、6 名小提琴家、6 名大提琴手和 8 名歌手(4 男 4 女)代表 14 个国家。

最后一轮的结果将于 7 月 1 日星期三 19:00 在音乐厅的www.tch15.medici.tv 现场直播的颁奖典礼上公布。柴可夫斯基。

嗯,第十五届国际比赛的高潮。 PI Tchaikovsky 将举办其获奖者的盛大音乐会,该音乐会将于 2015 年 7 月 2 日 19:00 从莫斯科和 2015 年 7 月 3 日 19:00 从圣彼得堡现场直播,届时将公布选手姓名. 将获得 100,000 美元的大奖赛。

在最后一场音乐会之前 – 7 月 3 日 18:00 在www.tch15.medici.tv 上,一小时长的脱口秀将开始,由大师瓦列里·捷吉耶夫和比赛获胜者以及其他参与者、评审团成员参加和艺术家。

第十五届国际大赛组委会联席主席。 P.I.柴可夫斯基瓦列里·捷吉耶夫: “我认为在过去的三周里,在圣彼得堡和莫斯科,数百名年轻的钢琴家、小提琴家、大提琴家和声乐家已经出色地展示了以下内容:我们生活在寻找优秀人才的希望中——而柴可夫斯基比赛已经发现这些人才!戏剧!已经在初选,真正的艺术家,人才甚至没有进入第一轮!柴可夫斯基比赛第一任主席德米特里肖斯塔科维奇和第一名获胜者范克莱本都奠定了基础一段令人惊叹的历史,鲜活和激动人心,吸引了数百万人的注意力,几乎不是地球上所有国家!我们即将宣布这个世界上最大的音乐论坛的获胜者的名字..这些将是新英雄和新英雄希望我们的比赛。所有未来的获奖者 – 照顾和发展你的宝贵礼物!


庞大的观众…

第十五届国际比赛转播。 P.I.柴可夫斯基在#TCH15标签下取得了巨大的成功:她的观众总数为公众对古典音乐领域的关注设立了一个新标准:

– 迄今为止的观看次数: 6,325,788

– 独立访客:1,278,563

– 在广播网站上花费的平均时间:1 小时 29 分钟

– 来自移动设备的观看百分比:37%

– 观看直播或录制:46% 直播,54% 录制


奉献者
 全世界的观众…

第十五届国际比赛的广播。 P.I. www.tch15.medici.tv 上的柴可夫斯基在 179 个国家和各大洲 10352 个城市的音乐爱好者中收看。 31% 的观众来自俄罗斯,26% 来自北美和南美,22% 来自亚洲,21% 来自欧洲。

以下是比赛观众最多的 10 个国家:

1.俄罗斯:31%
2. 美国:12%
3. 德国:5%
4. 台湾:5%
5. 法国:4%
6.乌克兰:3%
7. 日本:3%
8.中国:3%
9. 韩国:3%
10. 加拿大:2%

其他国家:29%


在社交网络上取得巨大成功……

关于第十五届国际比赛的成功。 P.I.柴可夫斯基不仅被官方人物说到,还因为他在社交网络——Facebook、Twitter、YouTube、Instagram 和 VK——上空前的受欢迎程度——在过去两周中取得了惊人的成绩。

迄今为止,通过其所有社交网络的官方渠道www.tch15.medici.tv已获得 3,630,457 人次和 570,979 次社交互动。额外的视频观看次数已经达到 152,353 ……

特别关注中国,其中使用官方中文版TCH15平台提供广播,工作也在合作伙伴-优酷、微博和微信的帮助下进行。

各种信息呈现方式…

公报– 我们的每日广播杂志,有双语主持人,在每次广播之前和之后以及在表演之间发布;

以及嘉宾访谈(其中35人已经可以重温),每天晚上TCH15项目的主要参与者分享他们对比赛的印象;

比赛日记 – (已经超过 43 期) – 一系列在音乐厅拍摄的纪录片迷你电影,包括对评审团成员、比赛参与者和嘉宾的采访,以及幕后拍摄的材料,后台录像、音乐厅等。进一步;

– “柴可夫斯基音乐节” – medici.tv 目录中的120 个故事,讲述了历届比赛的获胜者、评审团成员和其他与比赛历史有关的伟大音乐家。

medici.tv 的创始人兼董事总经理 Hervé Boissière : “我们对 XV 国际比赛惊人的观众人数感到高兴。 P.I.柴可夫斯基。这些不仅是medici.tv 的创纪录数字,也是互联网上整个古典音乐行业的创纪录数字。

从技术的角度来看,这些广播是一项非常艰巨的业务,涉及数百人,通常是每周 7 天,昼夜不停地工作,但公众的反应是如此积极和慷慨,以至于所有的努力都变得毫无价值,给了我们力量继续工作。观众被柴可夫斯基比赛中罕见的元素组合所吸引:最有趣的有魅力的参与者,具有出色的表演技巧;权威的评审团(其中许多成员自己赢得了柴可夫斯基比赛);比赛的辉煌历史,从范克莱本在 1958 年的胜利开始;在三周内直播 200 小时的宽广观看时间范围。

整个medici.tv团队的使命是对音乐充满热情,他们为参加 XV 国际 P.I.柴可夫斯基,多年来享誉全球。与柴可夫斯基比赛的团队合作是一种莫大的幸福——包括无尽的专注和充满活力的瓦列里·捷吉耶夫。我要感谢并祝贺所有参与这项活动的人,这是在一个特殊的年份举行的——作曲家诞辰 175 周年,比赛以他的名字命名。”

發佈日期:

专长“独唱”第二轮成绩

由专业“独唱”评审团决定参加第十五届国际比赛第三轮。 P.I.柴可夫斯基邀请了8位歌手(4男4女):

– Galoyan Mane、Matochkina Yulia、Vesenina Antonina、Moskalenko Svetlana。

– 德米特里·格里戈里耶夫,甘巴托尔·阿里云巴托尔, 王传月,于汉胜。

第二轮专业“独唱”于 6 月 27 日至 28 日在 Mariinsky-2 的 Musorgsky Hall 举行。

评审团成员包括莎拉·比林赫斯特、约翰·费舍尔、拉丽莎·格吉耶娃、袁切尼尔、托比亚斯·里希特、米哈伊尔·佩特连科、丹尼斯·奥尼尔、托马斯·夸斯托夫、米哈伊尔·卡扎科夫、黛博拉·沃特、伊娃·瓦格纳-帕斯奎尔、奥尔加·博罗蒂娜。

發佈日期:

第十五届比赛的非参赛者:6 月 27 日

6月26日至27日,钢琴、小提琴和大提琴专业的决赛选手在第三轮之前进行了管弦乐排练。

乐器演奏家的第三轮试镜将于 6 月 28 日至 30 日举行。专攻钢琴 – 在莫斯科音乐学院的大厅。通过专业“小提琴” – 在音乐厅。 P.I.柴可夫斯基。擅长大提琴 – 在圣彼得堡爱乐乐团的大厅。最后一轮的每一天的节目包括两名参与者的表演,他们将与管弦乐队进行两场音乐会。

6月28日,谢尔盖·雷德金(柴可夫斯基第一场音乐会,SS普罗科菲耶夫第二场音乐会)和乔治·李(柴可夫斯基第一场音乐会,第二场音乐会)将在6月28日拉开第三轮钢琴家巡演的序幕。 3 SS 普罗科菲耶夫)…参赛者将在俄罗斯国家学术交响乐团的伴奏下演出。 E.F.斯维特拉诺娃。指挥 – 阿列克谢·博戈拉德。试镜将于 18:00 开始。

对于小提琴家,第三轮将由 Pavel Milyukov(P.I. I. Tchaikovsky 的小提琴与管弦乐队协奏曲)拉开序幕。参赛者将在莫斯科爱乐乐团学术交响乐团的伴奏下演出。指挥 – 尤里西蒙诺夫。 18:00 开始

对于大提琴手,第三轮将由 Pablo Ferrandes(柴可夫斯基的大提琴和管弦乐队的洛可可主题变奏曲,A. Dvořák 的大提琴和管弦乐队协奏曲)和 Andrei Ionut Ionitsa(大提琴和管弦乐队的洛可可主题变奏曲)拉开序幕P. I. Tchaikovsky,D. D. Shostakovich 为大提琴和管弦乐队而作的第一协奏曲)。参赛选手将在圣彼得堡爱乐乐团学术交响乐团俄罗斯荣誉乐团的伴奏下演出。指挥——尼古拉·阿列克谢耶夫。试镜将于18:00开始。

文本 – Elena Chishkovskaya 和 Ilya Ovchinnikov。


6 月 27 日。圣彼得堡。主唱们已经完成了第二轮的第一天试镜

十位歌手——六女四男无畏应对他的大节目

陪审团有机会在较长的、流派和风格极地节目中听取每个喜欢第一轮的人的意见
从格林卡著名的爱情片《我记得一个美妙的时刻》到斯特拉文斯基的《耙子的进步》中汤姆·拉克韦尔的咏叹调和莫尔查诺夫的《这里的黎明安静》中的歌手丽莎·布里奇金娜和彼得罗夫的彼得一世的凯瑟琳的咏叹调——这就是音乐的时间顺序听到。

“谢谢你的歌声!” – 这正是 Thomas Quasthoff、女高音 Diane Ghazaryan 所说的,她在一天的试镜结束后已经离开休息了。这位排名第一的参与者开启了第二轮比赛。这位歌手真正展现了她所有荣耀的声音。她还着迷于她的表演,从威尔第的游吟诗人的莱奥诺拉·塔西拉·诺特 (Leonora Tacea la notte) 的卡瓦蒂娜 (Cavatina) 中,您可以欣赏到她的美声唱法、美妙的呼吸和饱满的高音。对情绪的高度控制使她能够应对柴可夫斯基的戏剧性浪漫“我在田野里还是草地”,并为斯维里多夫的“秋天”中丰富的色彩而惊叹,并为“黎明在这里”的歌手丽莎·布里奇金娜留下能量很安静”,莫尔查诺夫。在她身后,Mane Galoyan 保留了她的第二个号码,以亚美尼亚语的 Komitas 摇篮曲优美而富有诗意地开始了她的表演。她还在道格拉斯·摩尔(Douglas Moore)的歌剧“小母鹿之歌”中的“银色咏叹调”中表现出色(该歌剧的音乐在参赛者中很受欢迎)。古诺歌剧中朱丽叶的华尔兹一口气飞了起来。女高音 Gelena Gaskarova 的戏剧天赋和从头到尾保持观众注意力的能力、用音乐讲故事的能力以及舞台感给她留下了深刻的印象。她选择了最复杂的节目,其中心是泰国人对马斯内同名歌剧的扩展咏叹调。她优雅地演唱了柴可夫斯基的小夜曲。安妮·特鲁洛夫 (Anne Trulove) 的《瑞克历险记》中的咏叹调毫无疑问地表明 20 世纪的歌剧似乎是为具有敏锐时间感的海伦娜写的。这位歌手用歌曲“Dunyashechka走在小台阶上”在她的表演的压轴中放出了一个活泼的点,这首歌的名字在宣布时还不敢翻译成英文。

比赛中唯一的波尔卡女高音 Eva Trach 展现了斯拉夫灵魂的血缘关系、艺术性和诠释自由。她第二次巡演的五件作品中的每一件都是穿越时间和风格的旅程。门德尔松的《女巫之歌》仿佛闪电般闪过,伊娃由此拉开了表演的序幕。这位歌手的出现增强了这种印象——一件蓝色连衣裙,宽边深切,绣有民族花卉图案和奢华的红色头发。莫扎特的《费加罗的婚礼》中德芙伯爵夫人的朗诵和咏叹调成了一个特殊的岛屿。柴可夫斯基的俄语浪漫情歌《太早忘了》无私地演绎,伊娃在其中展现了戏剧性丰富的歌唱艺术,赢得了阵阵掌声。其打击乐的结局是 Felix Nowowiejski 的歌曲 Kazała mi mama(“妈妈告诉我”),它以马祖卡的节奏呈现出非常有趣的内容。唯一一位进入第二轮的女中音完成了当天的试镜——尤利娅·马托奇金娜 (Yulia Matochkina),她穿着优雅的黑色连衣裙在歌唱开始之前就已经惊艳了。理想选择的曲目非常能干,具有极大的智慧和精确的目标。阿斯卡尼奥的歌剧本韦努托·切利尼 (Benvenuto Cellini) 中的咏叹调,除了马林斯基剧院之外,俄罗斯的任何剧院都没有演出,而且世界上并非所有剧院都吹嘘这部歌剧,朱莉娅以精心布置的语义口音表演。在柴可夫斯基(看,有云)和拉赫玛尼诺夫(相爱已久)的浪漫爱情中,她不能不以她的声音的亲切感贿赂陪审团,其中没有过分,但一切都是从属的一件事——传达音乐和文字的意义。并且无法想象还有更成功的咏叹调来完成表演,就像安德烈彼得罗夫的歌剧“彼得一世”中凯瑟琳的咏叹调,带有威胁的命令式:“我将登上俄罗斯王位”,这提醒了这场演出的精彩表演部分由伊琳娜·博加乔娃 (Irina Bogacheva) 创作,这部歌剧曾经是为她而写的。

晚间试镜由中国人敖立拉开序幕,音乐会舞台在艺术表现上丝毫不逊色于歌剧舞台。他开始以中国民歌《彩虹姐姐》作为护身符。演唱者将歌谣《森林沙皇》一字排开,展现出死神诡谲微笑的不祥化身,让观众的心跳加速。两个数字——柴可夫斯基的浪漫爱情“一如往常”和拉赫玛尼诺夫的“Aleko”中的“整个营地都睡着了”,用非常好的俄语演唱的每个词的意义再次征服了。命运把两个贝斯推到了一起是有原因的。跟随中国人的是俄罗斯的德米特里·格里戈里耶夫,一位气质截然相反的艺术家。相比之下,在狂热的奥利之后,德米特里·格里戈里耶夫分享了他对生活的狂热态度。耳朵对他音色中的 Shalyapin 音符感到满意,Shalyapin 的坚固性,尽管 Dmitry 诠释中的内在运动有点缺乏。本着夏里亚宾的精神,滴滴答答“哦,你的夜晚”响起。他深情地演唱了威尔第《唐卡洛斯》中菲利普国王的存在主义咏叹调,试图在这段独白中领悟暴君向往的灵魂。伯恩斯坦 (Bernstein) 的《念珠菌》(Candida) 中库尼贡达 (Kunigunda) 古怪地演唱的咏叹调在第二轮中被女高音安东尼娜·维塞尼娜 (Antonina Vesenina) 精心挑选,百老汇电灯闪烁。唇彩,闪亮的眼睛,自由的舞蹈积极地塑造了形象。这位歌手展示了如何百分百地利用这一刻,包括她的戏剧能力,没有它就不可能塑造出这个古怪的女主角形象,她的情绪从歇斯底里的哭泣到同样的乐趣。 Antonina 表演的令人叹为观止的肉卷,全场响起了热烈的掌声。有趣的是,她在柴可夫斯基的歌谣《金丝雀》中安排了情感和心理力量,描绘了一个傲慢的苏丹和一只为自由而奋斗的勇敢的小鸟。在罗西尼的《塞维利亚的理发师》中罗西娜的卡瓦蒂娜中,这位歌手回忆了她在为马林斯基剧院制作准备这部分时获得的舞台经验。这位歌手为外国陪审团成员学习了带有潇洒圣歌的 raznolno 舞曲“Travushka-ant”,作为俄罗斯的精美纪念品。第二轮的第一天由两名年轻男子完成——俄罗斯男中音康斯坦丁·苏奇科夫和韩国男高音李贤明。康斯坦丁选择了情感沉重的浪漫故事——柴可夫斯基的“微弱的烛光”和斯维里多夫的“城市中的上帝之母”。谢巴林的《驯悍记》中彼得鲁乔的咏叹调和普契尼的同名喜剧歌剧中的詹尼·斯基基,在气质和心理物理学上都非常适合这位歌手。在第二轮第一天听到的歌手大项链中的钻石是男高音李贤明的表演,他构建了表演的戏剧性 – 来自循环中的舒伯特胆怯的“好奇心”“ 《美丽的磨坊主》通过柴可夫斯基的《可怕的一分钟》和男高音热播-浪漫莱昂内尔从“玛莎”弗洛托夫到韩国民歌“北云瀑布”,用一些仪式和舞蹈动作让观众高兴(仿佛他转向他的众神寻求帮助),并以“The Rake’s Adventures”中的胜利咏叹调汤姆结束。

文本 – 弗拉基米尔·杜丁。

發佈日期:

第十五届比赛的非参赛者:6 月 26 日

6月26日,钢琴、小提琴和大提琴专业的决赛选手进行了管弦乐排练。

上午,莫斯科小提琴家和钢琴家评审团成员会见了没有获得第三轮资格的参赛者。在圣彼得堡,专业“大提琴”也举行了类似的会议。

按照柴可夫斯基国际比赛的传统,评审团成员参观了克林。小提琴专业评审团成员 Liana Isakadze 和钢琴专业评审团成员 Peter Donohoe 参观了柴可夫斯基故居博物馆。当天的节目包括参观博物馆和回顾两个展览:“P.I.柴可夫斯基:生命交响曲。艺术家的创作之路与命运》(至作曲家诞辰175周年)和《世界音乐之春》(关于柴可夫斯基国际比赛的历史)。然后,按照传统,第十五届比赛的评委会成员在博物馆公园里种了一棵树。

周五是第一轮和第二轮之间歌手的短暂休息。这一天,陪审团成员有机会在六月圣彼得堡周围散步,参观冬宫。

半决赛将于周六开始 – 第二轮,其程序不亚于第一轮。评审团将更仔细地聆听从四十名中选出的二十名年轻歌手的声音。事实上,第二轮的节目是一个完整的独奏音乐会的一个部分。它包括另一场柴可夫斯基浪漫曲的表演,不应该重复第一轮的表演,在此基础上将添加浪漫曲和歌曲的室内声乐类型,其作曲家名单从舒伯特和格林卡延伸到马勒、德法拉、拉威尔、普罗科菲耶夫、肖斯塔科维奇和斯维里多夫。听一首由钢琴或无伴奏合唱伴奏的民歌会很有趣,这是在参与者所代表的国家创作的。加上您选择的大咏叹调,以及 1950 年以后创作的歌剧、康塔塔或清唱剧的咏叹调,即现代歌剧的咏叹调。第二轮将在穆索尔斯基音乐厅开幕,由三位女高音歌唱家戴安娜·卡扎良 (Diana Kazaryan)、马内·加洛扬 (Mane Galoyan) 和格莱娜·加斯卡洛娃 (Gelena Gaskarova) 拉开序幕。

發佈日期:

第十五届比赛的非参赛者:6 月 25 日

6月25日,专业“钢琴”第二轮选拔赛结束,六名入围者名单公布。

根据陪审团的决定,俄罗斯选手谢尔盖·雷德金、丹尼尔·哈里托诺夫、德米特里·马斯列夫、卢卡斯·格尼乌沙斯(他也代表立陶宛)、卢卡·德巴格(法国)和乔治·李(美国)将参加决赛。

评审团成员 Martin Engström 在莫斯科音乐学院大厅的舞台上宣布了结果。他感谢半决赛所有参赛者的出色表现和生动的情绪,并表示相信还有一场同样有趣的决赛。然后他宣读了名单,从观众的反应来看,这次评委的决定在很多方面与公众的意见不谋而合。

结果公布之前是比赛日——半决赛的后六名演奏了莫扎特的音乐会。在这个舞台的第一天,有两个管弦乐队:在第一区(卢卡斯·格尼乌沙斯、丹尼尔·哈里托诺夫、尤利娅·科楚班),莫斯科独奏家室内乐团在 Aerton Dessemler 的指挥下演出,在第二区(米哈伊尔·图尔帕诺夫,尼古拉·梅德韦杰夫、德米特里·马斯列夫)——俄罗斯国家学术室内乐团,由阿列克谢·乌特金指挥。

在曲目方面,这一天的变化不如第一天:三名参与者演奏了 D 小调第 20 节。 Lukas Geniushas 和 Nikolai Medvedev 为他提供了贝多芬的节奏,Dmitry Masleev 向他展示了 Alfred Brendel 的节奏。选择这场音乐会的三名选手中有两名进入了决赛。

丹尼尔·哈里托诺夫 (Daniil Kharitonov) 演奏了降 E 大调第九协奏曲(莫扎特的华彩乐章)。这位 16 岁的钢琴家以音乐家的身份出现,他能够在巨大的舞台上在众多观众面前展示为演出所做的一切准备。

不幸的是,对于两位年长的参赛者,Yulia Kochuban(第 23 号音乐会)和 Mikhail Turpanov(第 21 号音乐会),情况就不一样了。竞争的激烈导致波兰钢琴家的演奏出现了许多不准确和缺陷,第一部分开头的米哈伊尔·图尔帕诺夫(Mikhail Turpanov)忘记了文字,迷路了,随后无法恢复应有的心情。

在接下来的两天里,管弦乐排练将被列入第三轮参赛者的比赛日程。与管弦乐队的最后一场演出将于 6 月 28 日至 30 日在莫斯科音乐学院的大厅举行,由俄罗斯国家学术交响乐团伴奏。 Evgenia Svetlanova(指挥Alexei Bogorad)。

(文本 – Elena Chishkovskaya)

6月25日,在莫斯科音乐学院小礼堂,小提琴专业第二轮试音结果揭晓。

受邀参加第三轮的有帕维尔·米柳科夫(俄罗斯)、亚历山德拉·科努诺娃(摩尔多瓦)、庞索里·金(韩国)、菅直人(德国)、曾钰成(台湾)、海克·卡扎赞(俄罗斯)。陪审团的决定由鲍里斯·库什尼尔宣布。 Maya Kishima(日本)、Yong Guk Kim(韩国)、Stepan Starikov(俄罗斯)、Yu Jin Chan(韩国)、Sergey Pospelov(俄罗斯)、Christopher Tun Andersen(挪威)离开了比赛。
在第二轮的第二阶段,半决赛选手演奏了莫扎特的小提琴协奏曲,从第三、第四和第五中选出最受欢迎的。在第二阶段的每一天,第五协奏曲演奏三次,第三次——两次,第四次——只演奏一次。他完成了第二轮的最后一天:由克里斯托弗·图恩·安徒生 (Christopher Thun Andersen) 表演。在此之前,演奏了第三协奏曲,由 Hayk Kazazyan 和 Sergey Pospelov 演绎。在晚上的前半部分,第五次连续演奏了三场。不得不向指挥家瓦伦丁·乌留平 (Valentin Uryupin) 和莫斯科室内管弦乐团 Musica Viva 的艺术家们致敬——尽管他们不得不连续三场演奏同一场音乐会,但他们的表演甚至没有一丝常规的影子。由曾宇晨、Klara-Jumi Kang 和 Yu Jin Chan 表演。
第三轮试镜将于 6 月 28 日在 P.I.柴可夫斯基 18:00; Pavel Milyukov 和 Alexandra Konunova 将表演。除了柴可夫斯基的小提琴协奏曲外,还将有肖斯塔科维奇(第一名)和西贝柳斯的音乐会。 6 月 29 日,Yu-Chen Tsen 和 Pom Sori Kim 将出现在舞台上,一天后 – Klara-Jumi Kan 和 Hayk Kazazyan。第三轮,小提琴家由尤里西蒙诺夫指挥的莫斯科国立学术爱乐乐团学术交响乐团伴奏。

(文本 – 伊利亚·奥夫钦尼科夫)

第十五届国际 P.I. 决赛入围者名单柴可夫斯基获得大提琴提名。

他们是:

1. 巴勃罗·费朗德斯(西班牙)
2.Andrew Ionitsa(罗马尼亚)
3.亚历山大·布兹洛夫(俄罗斯)
4. 宋敏康(韩国)
5.乔纳森·罗斯曼(荷兰)
6.亚历山大·拉姆(俄罗斯)

第二轮的结果由首次担任评委的米莎·麦斯基在舞台上宣布。这位著名大提琴家表示,评委会的所有成员都很难在非常强大的音乐家中做出选择,他自己几乎比坐在大厅里的参与者更担心,也祝大家好运和进一步的创作成功那些退出比赛的人。
在第二轮比赛的最后一天,来自法国的两位选手 Tristan Cornu 和 Bruno Philippe 以及一位年轻的罗马尼亚表演者 Andrei Ionitsa 在 17.00 开始的第一部分进行了表演。圣彼得堡爱乐学院交响乐团的室内乐演奏家在弗拉基米尔·阿尔舒勒的指挥下为独奏家伴奏。特里斯坦·科尔努选择了约瑟夫·海顿的 D 大调协奏曲进行表演,而其余的参与者则转向了维也纳经典的 C 大调大提琴协奏曲。坐在大厅里的观众越来越积极地参与到竞争性的试镜过程中。如果说在节目播出后的第一轮,观众以含蓄的掌声感谢艺术家,那么到最后听众也毫不犹豫地表达了他们的喜悦。
第二部分由来自莫斯科的大提琴手 Fedor Amosov 拉开序幕,随后是比赛最年轻的参赛者、来自赫尔辛基的 17 岁的 Jonathan Roseman,以及俄罗斯的 Alexander Ramm 完成了晚间节目。在阿列克谢·博戈拉德的指导下,他与马林斯基剧院室内乐团的大提琴手一起完成了第二轮的比赛项目。晚上试镜的所有参与者都决定转向海顿的C大调协奏曲。
接下来两天的比赛将用于决赛选手的管弦排练,6 月 28 日星期日 18 点,第三轮比赛将开始,为期三天,将在圣彼得堡人民大会堂举行爱乐乐团。在尼古拉·阿列克谢耶夫 (Nikolai Alekseev) 的指导下,圣彼得堡爱乐乐团学术交响乐团将参加此次试演。

(文本 – 叶戈尔·科瓦列夫斯基)

6 月 25 日。圣彼得堡。柴可夫斯基大赛的第一轮歌手已经结束。

第一轮的第三天结果非常愉快。他带来了很多发现,既有从其他比赛甚至爱乐音乐会和歌剧院中熟悉的老名字,也有新名字,当然,大多数都是。
这一天以抒情男高音——叶夫根尼·艾哈迈多夫与内莫里诺的浪漫开始,以古诺的浮士德的瓦伦丁卡瓦蒂娜结束,由韩国男中音韩升宇用令人惊叹的法语表演。巴赫的康塔塔。他演绎柴可夫斯基的浪漫爱情片《不,只有知道的人》也引起了一阵掌声。我再说一遍,在今年的比赛中,所有外国人都无一例外地在彼得·伊里奇的浪漫故事中表现出了非常高的俄语水平。中国男高音王传月被复调的Bravo惊呆了,第一轮没有任何参赛者收到。他以塔米诺的咏叹调开始,那天演出了好几次,然后唱了柴可夫斯基的“再次,如前,独自一人”,最后以威尔第最早的歌剧之一《伦巴底人》的咏叹调结束,这次没有人表演在相当复杂的力量中。
第一轮第三天的耀眼闪光是女高音斯维特兰娜·莫斯卡连科的表演,她是塔玛拉·诺维琴科的学生,她毕业于圣彼得堡音乐学院的安娜·奈特雷布科和维罗妮卡·杰伊耶娃。 Svetlana Moskalenko 以她的精湛技艺当场击中,但绝不机械化,而是完全从属于艺术形象。大厅似乎随着歌手移动到了另一个维度——后宫与被绑架的康斯坦茨,在咏叹调 Martern aller Arten 中调谐,在任何情况下都不会服从不受欢迎的土耳其人或印度,到印度教寺庙去聆听传说年轻的女祭司拉克梅 – 一首带铃铛的咏叹调。柴可夫斯基的摇篮曲是莫斯卡连科的又一表演杰作。
女高音塔蒂亚娜·斯塔科娃在本次比赛中率先演绎了斯坦尼斯拉夫·莫纽什科同名歌剧中著名的卵石咏叹调,在她旁边她展示了咏叹调中喜怒无常的菲奥尔迪利吉来自莫扎特的“这就是每个人的行为方式”以及柴可夫斯基的浪漫爱情片《快忘记》。

听到玛丽亚·古利克(Maria Gulik)和珀塞尔(Purcell)的狄多(Dido)和埃涅阿斯(Aeneas)中的狄多(Dido)咏叹调以及多尼采蒂(Donizetti)的最爱(以前没有人表演过的作品)中的莱奥诺拉(Leonora)咏叹调,就更加好奇了。在晚上的试镜中,还有一位贝斯手——乌克兰人 Yuri Yevchuk,他演唱了 Borodin 的“Prince Igor”中的 Khan Konchak 咏叹调,这在之前没有人宣布过。他毫不畏惧地准备了莫扎特《魔笛》中佐拉斯特罗的咏叹调“伊希斯与奥西里斯”,其中德国低音托马斯·夸斯托夫仔细聆听了他的演奏,因为没有人知道莫扎特风格的秘密。
在第二轮的大型节目中,参与者将被允许更多发展,实际上是在独奏音乐会的一个部分中进行表演。他们将需要呈现另一部柴可夫斯基浪漫曲,而不是重复第一轮表演的那部,在此基础上将添加浪漫曲和歌曲的室内声乐流派,其作曲家名单从舒伯特和格林卡到马勒,德法拉、拉威尔、普罗科菲耶夫、肖斯塔科维奇和斯维里多夫。在钢琴或无伴奏合唱伴奏下聆听参与者所代表的国家的民歌会很有趣。再加上一首自选大咏叹调和一首 1950 年后创作的歌剧、康塔塔或清唱剧的咏叹调。

(文本 – 弗拉基米尔·杜丁)

發佈日期:

第十五届比赛的非参赛者:6 月 24 日

6 月 24 日,第二届管弦乐第二阶段钢琴家巡回试演在莫斯科音乐学院大会堂开始。

根据现阶段的竞争条件,音乐家必须演奏莫扎特的一首钢琴协奏曲和管弦乐协奏曲。第一天有六位表演者表演。前三名参与者——谢尔盖·雷德金、玛丽亚·马佐和里德·泰茨洛夫——与 Aerton Dessempler 指挥的莫斯科独奏室内乐团一起演奏。中场休息后,由阿列克谢·乌特金指挥的俄罗斯国家学术室内乐团登台,伴奏的是伊利亚·拉什科夫斯基、乔治·李和卢卡·德巴格。

表演伴随着前所未有的兴奋——礼堂座无虚席。给人的印象是,在音乐学院表演的是一流的明星,而不是年轻的参赛者。

当天的所有参与者都演奏了不同的音乐会(只有23号协奏曲响了两次,但与不同乐团合作的里德·泰茨洛夫和乔治·李对这部作品的诠释非常个性化,没有产生重复的感觉) .

谢尔盖·雷德金 (Sergei Redkin) 为他的表演选择了第 12 号音乐会,此外,这也为他自己的作品提供了原始的节奏。玛丽亚·马佐在第 21 号协奏曲中更喜欢保罗·巴杜拉-斯柯达的节奏,展现出一种非常运动的演奏风格。

在第 23 号音乐会中,里德·泰茨洛夫 (Reed Tetzloff) 以柔和的抒情方式成功地吸引了观众,而伊利亚·拉什科夫斯基 (Ilya Rashkovsky) 则凭借第 27 号音乐会在比赛中再次证明了他有能力将自己的风格和艺术风格准确地纳入节目中。笔迹最有机地表现出来。

人们普遍期望乔治·李展示他的钢琴家肌肉。然而,这位19岁的美国音乐家却出人意料:在第二轮第一阶段的李斯特匈牙利狂想曲中,他甚至没有一丝打动所有人的强大音乐会技巧。在莫扎特中,他的声音以轻盈清晰、质地透明而著称。在协奏曲中,尤其是在抒情和哲学的第二乐章中,李绝对证明了他不仅被称为杰出的演奏家,而且被称为具有巨大艺术潜力的音乐家的权利。

当晚由法国钢琴家 Luca Debargue 拉开帷幕,观众在第二轮第一阶段后将其选为比赛的最爱——他的出现在舞台上伴随着雷鸣般的掌声。奇怪的是,今晚这位 24 岁的表演者生平第一次与管弦乐队一起演奏,但缺乏经验并没有阻止他展现出人们对他的期望:卢卡·德巴格似乎再次创作音乐,在此时此地创作。他创作的华彩也加强了创作自由的感觉,就像这位不寻常的钢琴家在比赛中所做的一切一样,即使是最臭名昭著的怀疑论者也说服了他们表演的权利。

德巴格的表演有望赢得雷鸣般的掌声,这位钢琴家与指挥阿列克谢·乌特金 (Alexei Utkin) 和管弦乐队一起感激地分享了这一点。

6月25日,钢琴家们将完成第二轮的管弦乐阶段。后六名半决赛选手将表演:Lukas Geniushas、Daniil Kharitonov、Yulia Kochuban、Mikhail Turpanov、Nikolai Medvedev 和 Dmitry Masleev。试镜将于 17:00 开始。完成后,陪审团将宣布第二轮的结果,并命名进入决赛的参与者。

 
 
 
 

莫斯科音乐学院继续为小提琴专业试镜。

在第二轮的第二阶段,半决赛选手演奏莫扎特的小提琴协奏曲,从第三、第四和第五中选出最受欢迎的。在六位参赛者中,三人选择了它,另外两人 – 第三位,而第四位只响了一次。第二天的试演将保持完全相同的比例,在试演开始时,第五协奏曲将连续演奏三遍。
6月24日,六位半决赛选手在小礼堂演出:Pavel Milyukov(俄罗斯)、Alexandra Konunova(摩尔多瓦)、Mayu Kishima(日本)、Yong Guk Kim(韩国)、Stepan Starikov(俄罗斯)、Pom Sori Kim(韩国) )。如果说第二轮的第一阶段给了参赛者最大的选择曲目的自由,那么现在他们被置于比第一轮更严格的框架中,巴赫、帕格尼尼、柴可夫斯基的必选作品一个接一个地演奏。
然而,现在舞台上的独奏家并不孤单:在第二轮的第二阶段,半决赛选手由莫斯科室内乐团 Musica Viva 和指挥家 Valentin Uryupin 陪同。小提琴家们绝对是幸运的:他们与该国最好的室内乐团之一一起演出,多年来莫斯科音乐季的许多最精彩的活动都与他们联系在一起——海顿的清唱剧、亨德尔、莫扎特的歌剧等。乐团光荣地经受住了莫扎特马拉松的第一部分,成为其主要角色之一。
试镜由选择第五协奏曲的帕维尔·米留科夫 (Pavel Milyukov) 拉开序幕。 Stepan Starikov 和 Pom Sori Kim 也做出了同样的选择,他们的表演在当天结束。亚历山德拉·科努诺娃演奏了第四协奏曲,木岛玛雅和金勇国 – 第三。每位参赛者都展现了他们才华的新面貌。第二轮试镜将于 6 月 25 日继续进行。 Yu-Chen Zen (17:00), Clara-Jumi Kang (17:30), Yu Jin Chan (18:15), Hayk Kazazyan (19:30), Sergey Pospelov (20:00),克里斯托弗·顿·安徒生 (20:45)。
第二轮的结果将于22:30公布。


第二轮第二阶段第一天的大提琴手试镜已经结束。

在圣彼得堡爱乐乐团小礼堂的舞台上,约瑟夫·海顿的大提琴音乐会共演出了六场。尽管这一阶段的所有比赛任务中最短的节目响起(海顿的音乐会持续时间不超过 30 分钟),但第二阶段将参与者置于非常困难的条件下,需要密切关注。海顿音乐会经典清晰的质感就像水晶般清澈的山间溪流,任何错误和虚假都显而易见。
今天试镜的第一部分于 17.30 开始,与舞台上的参赛者一起是由弗拉基米尔·阿特舒勒 (Vladimir Altshuler) 领导的圣彼得堡爱乐乐团学术交响乐团室内乐团。晚会以 Anastasia Kobekina 的表演拉开帷幕,她拿起了滚刀。七号 1。拥有美妙大提琴音色的秘诀,这位年轻的演奏者深情而虔诚地演奏了第二乐章,并试图将歌词带到一个非常欢快的结局。继阿纳斯塔西娅之后出道的西班牙人巴勃罗·费兰德斯的表现,选择了同样的C大调演唱会,更符合古典主义风格。所有的段落都经过深思熟虑,演奏得非常清晰,浮躁的结局闪耀着欢乐的热情和光芒。从第一轮开始,Pablo 就证明了自己是一位具有概念思维的音乐家,并且在这方面继续忠于自己。第一部分由德国人 Leonard Elschenbroich 完成,他决定转向 D 大调霍布协奏曲。 VII #2 并以浪漫的方式播放它,结果证明这是一项非常艰巨的任务。
第二部分于 19.30 由亚历山大·布兹洛夫 (Alexander Buzlov) 开幕,他在阿列克谢·博戈拉德 (Alexei Bogorad) 的指挥下与马林斯基剧院的室内乐团合作演出。这是一场真正成熟的艺术表演,赢得了观众的经久不息的掌声。
第二天晚上,德国大提琴家Valentino Vorlich 和韩国女子Son Min Kang 闭幕,他们还与马林斯基剧院管弦乐团进行了一场D 大调音乐会。这是两个,以自己的方式美丽,但完全不同的表演。沃利希试图将深邃的哲理带入纯粹的海顿世界,而宋敏康则以自己的方式加入了浪漫的表达。
明天是第二轮大提琴手的最后一天,随后评审团将选出六名决赛选手。试演将按照与今天相同的原则进行:17.00,Tristan Cornu、Andrei Ionitsa 和 Philip Bruno 将在 V. Altshuler 的指导下与圣彼得堡爱乐学术交响乐团室内乐团合作演出,19.30马林斯基剧院室内乐团由 A. Bogorad 指挥,费奥多尔·阿莫索夫、乔纳森·罗斯曼和亚历山大·拉姆将与他们一起演奏。除了特里斯坦·科尔努之外,所有参与者都选择了海顿的 C 大调协奏曲。
明天是第十五届国际比赛的最后一天。 PI Tchaikovsky 将在俄罗斯最古老的圣彼得堡爱乐小音乐厅的热情好客的墙壁上接待。第三轮将在 Mikhailovskaya 街的伟大爱乐音乐厅举行,其中包括大型交响乐演员的表演。
 
 
 
“独唱”提名第一轮的第二天结束。

在 Mariinsky-2 的 Musorgsky Chamber Hall 的舞台上出现了非常有趣的新球员。

陪审团听取了 14 位歌手的意见:11 位俄罗斯人、一位乌克兰人、一位爱沙尼亚人和一位韩国男高音。如果前半天是在巴洛克、莫扎特和巴赫的演奏下度过的,那么晚上试镜的重点就落在威尔第沉重的戏剧咏叹调上,但表演的力度、音乐性和说服力各不相同。晚间试镜由以我的名字命名的敖德萨国家学院的学生哈里·古卡斯扬 (Harry Ghukasyan) 拉开帷幕。 A.V. Nezhdanova,自 2014 年起担任敖德萨歌剧院的独奏家。在他的表演中,亨德尔的《Dignare》和柴可夫斯基的《壮举》响彻彻头彻尾,对于圣彼得堡音乐爱好者来说,在敖德萨客人的咏叹调中听到来自“萨德科”里姆斯基-科萨科夫的客人韦德涅茨基的咏叹调,其纪念碑矗立着马林斯基剧院对面,音乐学院旁边。女高音娜塔莉亚·帕夫洛娃 (Natalya Pavlova) 将三部作品都非常情绪化地演唱了——亨德尔的康塔塔《被遗弃的阿米德》中的三个数字,古诺的《浮士德》中带有珍珠的玛格丽塔咏叹调,以及柴可夫斯基的浪漫曲《父亲》。她的出现。女中音伊琳娜·希什科娃以在马林斯基剧院和米哈伊洛夫斯基剧院演出而闻名,她大胆演绎了威尔第的唐卡洛斯的埃博利公主的咏叹调奥唐·卡洛斯,在巴赫的马修受难曲中的布斯和雷乌之后勇敢地演唱,遮蔽了他们的浪漫“告诉我柴可夫斯基的树荫下是什么”。

莫斯科音乐学院 Pyotr Skusnichenko 班的莫斯科音乐学院毕业生 Evgenia Dushina 非常认真和自信地展示了她的第一轮曲目 – Fiordiligi 的咏叹调来自莫扎特的“这就是每个人的行为”,内达的民谣来自莱昂卡瓦略的“和柴可夫斯基的“如果我知道”浪漫。来自新西伯利亚的男中音阿列克谢泽连科夫为他的声乐角色选择了一个模范的曲目——威尔第的《游吟诗人》中卢娜伯爵的咏叹调、莫扎特的《费加罗的婚礼》和柴可夫斯基的壮举的结局中的费加罗的咏叹调 Aprite un po’guegli occhi。 32 岁的德米特里·德米奇克 (Dmitry Demidchik) 成为当晚的爆料人,在上届柴可夫斯基比赛中他仍然是男中音后,他以抒情戏剧男高音的角色出现。莫扎特的《唐璜》中唐·奥塔维奥·德拉苏阿风格的极地咏叹调和骑士德格里厄的咏叹调啊! Manon, mi tradisce il tuo folle pensiero 来自普契尼的“Manon Lescaut”,由柴可夫斯基的浪漫故事“Why”引爆。
阿纳斯塔西娅·费奥多洛娃 (Anastasia Fyodorova) 从威尔第的化装舞会 (Masquerade Ball) 的阿米莉亚 (Amelia) 的咏叹调 Moro ma prima in Grazia 中展现出她暴力戏剧性的女高音气质。她毫不掩饰地演唱了格鲁克的《巴黎与海伦娜》中的巴黎Parideed Elena 的咏叹调,更不用说对柴可夫斯基浪漫曲“我在田野里,但在草地上”的深刻诠释。 28岁的莫斯科男中音安东扎拉耶夫在马泽帕的咏叹调“哦,玛丽亚!”来自柴可夫斯基的同名歌剧,毫无疑问,他很快就会长大成为这个主角的伟大表演者。
發佈日期:

专业“小提琴”第二轮的结果

米留可夫·帕维尔、科努诺娃·亚历山德拉、金宝索里、曾钰成、康克拉拉-朱米、海克·卡扎赞

由专业“小提琴”的评审团决定参加第十五届国际比赛第三轮。 P.I.柴可夫斯基邀请了6位小提琴家:米留可夫·帕维尔、科努诺娃·亚历山德拉、金庞索里、曾钰成、康克拉拉-朱米、海克·卡扎赞。

专业“小提琴”第二轮比赛于 6 月 21 日至 25 日在莫斯科国立音乐学院的小礼堂举行。 P.I.柴可夫斯基。

评审团成员包括萨尔瓦多·阿卡尔多、利亚娜·伊萨卡泽、瓦迪姆·列宾、伊利亚·卡勒、鲍里斯·库什尼尔、迈克尔拉·马丁、维克多·特列季亚科夫、马克西姆·费多托夫、迈克尔·赫夫利格、薇拉·薇琳·邱、詹姆斯·埃内斯。

發佈日期:

专业“大提琴”第二轮比赛结果

费兰德斯·巴勃罗、约尼莎·安德烈、巴兹洛夫·亚历山大、姜善敏、罗斯曼·乔纳森、拉姆·亚历山大

经评审团决定在“大提琴”专业,参加第十五届国际比赛第三轮。 P.I.柴可夫斯基邀请了6位大提琴家:费朗德斯·巴勃罗、伊奥尼察·安德烈、巴兹洛夫·亚历山大、姜山敏、罗斯曼·乔纳森、拉姆·亚历山大。

专业“大提琴”的第二轮于 6 月 21 日至 25 日在圣彼得堡爱乐乐团的小礼堂举行D.D.肖斯塔科维奇。

评审团成员包括王健、David Geringas、Alexander Knyazev、Ivan Monighetti、Sergey Roldugin、Lynn Harrell、Myung Hwa Jung、Ian Fogler、Martti Rousi、Mario Brunello、Clive Gillinson、Misha Maisky。

發佈日期:

专业“钢琴”第二轮的结果

雷德金·谢尔盖、李·乔治、德巴格·卢卡斯、杰纽沙斯·卢卡斯、哈里托诺夫·丹尼尔、马斯列夫·德米特里

经专业“钢琴”评审团决定,参加第十五届国际比赛第三轮。 P.I.柴可夫斯基邀请了6位钢琴家:

雷德金·谢尔盖、李·乔治、德巴尔格·卢卡、格纽沙斯·卢卡斯、哈里托诺夫·丹尼尔、马斯列夫·德米特里。

专业“钢琴”第二轮比赛于 6 月 21 日至 25 日在莫斯科国立音乐学院大厅举行。 P.I.柴可夫斯基。

第二轮评审团——德米特里·巴什基洛夫、米歇尔·贝罗夫、鲍里斯·别列佐夫斯基、谢尔盖·多伦斯基、彼得·多诺霍、弗拉基米尔·奥夫钦尼科夫、克劳斯·赫尔维格、马丁·恩斯特罗姆、巴里·道格拉斯、弗拉基米尔·费尔茨曼。

發佈日期:

专长“独唱”第一轮成绩

– Kazaryan Diana、Galoyan Mane、Gaskarova Gelena、Trach Eva、Matochkina Yulia、Vesenina Antonina、Pavlova Natalia、Fedorova Anastasia、Moskalenko Svetlana、Starkova Tatiana。

– Lee Ao、Grigoriev Dmitry、Suchkov Konstantin、Lee Myung Hyun、Zelenkov Alexey、Akhmedov Evgeny、Selivanov Ilya、Ganbaatar Ariunbaatar、Wang Chuyue、Yu Han Seung。

由专业“独唱”评审团决定参加第十五届国际比赛第二轮。 P.I.柴可夫斯基邀请了20位歌手(10男10女):

– Kazaryan Diana、Galoyan Mane、Gaskarova Gelena、Trach Eva、Matochkina Yulia、Vesenina Antonina、Pavlova Natalia、Fedorova Anastasia、Moskalenko Svetlana、Starkova Tatiana。

– Lee Ao、Grigoriev Dmitry、 Suchkov Konstantin、 Lee Myung Hyun、 Zelenkov Alexey、 Akhmedov Evgeny 、Selivanov Ilya、 Ganbaatar Ariunbaatar、 Wang Chuyue、Yu Han Seung

专业“独唱”的第一轮比赛于 6 月 23 日至 25 日在 Mariinsky-2 的 Musorgsky Hall 举行。

评审团成员包括约翰·费舍尔、拉里萨·格吉耶娃、袁切尼尔、托比亚斯·里希特、米哈伊尔·佩特连科、丹尼斯·奥尼尔、托马斯·夸斯托夫、米哈伊尔·卡扎科夫、黛博拉·沃特、伊娃·瓦格纳-帕斯奎尔、奥尔加·博罗蒂娜。

發佈日期:

第十五届比赛的非参赛者:6 月 23 日

6月23日,在莫斯科音乐学院人民大会堂,钢琴专业半决赛选手的管弦乐彩排举行。

在第二轮的第二阶段,半决赛的每位参赛者将演奏一首莫扎特钢琴协奏曲和管弦乐协奏曲。参赛者将由 Aerton Dessempler 指挥的莫斯科独奏家室内乐团(白天试听区)和俄罗斯国家学术室内乐团(阿列克谢·乌特金(Alexei Utkin)指挥)陪同。

6月23日上午,表演者会见了指挥家,随后前六名选手的管弦乐彩排在音乐学院大礼堂进行。

第二轮第二阶段的试镜将于6月24日至25日由钢琴家进行。表演从 17.00 开始。第二轮的结果将于6月25日22:30公布。

根据第二轮的结果,评审团将选出六名钢琴家,他们将在比赛的决赛中角逐奖项。

6月24日,第二轮小提琴比赛第二阶段开始。

在两天的时间里,他们将在 Valentin Uryupin 的指挥下与莫斯科室内乐团 Musica Viva 合作演出。 6月24日,莫扎特的小提琴音乐会将由帕维尔·米留科夫(俄罗斯)、亚历山德拉·科努诺娃(摩尔多瓦)、木岛麻佑(日本)、金勇国(韩国)、斯捷潘·斯塔里科夫(俄罗斯)、庞索里·金(韩国)演出. 6月23日,他们参加了与管弦乐队的排练。 6月25日,曾钰成(台湾)、Klara-Jumi Kang(德国)、于金灿(韩国)、Hayk Kazazyan(俄罗斯)、Sergey Pospelov(俄罗斯)、Christopher Tun Andersen(挪威),管弦乐彩排将于展示他们的艺术与他们的参与将在前一天早上举行。第二轮的结果将于6月25日23-00公布。

在第二轮大提琴比赛的第一阶段结束后,进行了一天的排练,参赛者面临着一项艰巨的任务——与陌生的管弦乐队和指挥找到共同语言。

在两天的时间里,所有 12 位参与者都必须与室内乐团一起演奏约瑟夫·海顿的大提琴音乐会。两个管弦乐队将参加第二轮的试镜。 6 月 24 日,第一个区块在莫斯科时间 17 点开始。与圣彼得堡学术交响乐团的室内乐团合作。德米特里·肖斯塔科维奇(Dmitry Shostakovich)将担任俄罗斯代表阿纳斯塔西娅·科比金娜、西班牙人巴勃罗·费兰德斯和德国人伦纳德·埃尔申布罗赫的控制台,其控制台将是弗拉基米尔·阿尔舒勒(Vladimir Altshuler)。第二部分将于19.30开始,由阿列克谢·博戈拉德指挥的马林斯基剧院室内乐团将演奏俄罗斯亚历山大·布兹洛夫、德国瓦伦蒂诺·沃利奇和韩国宋敏康。
 

专业“独唱”竞争性试镜的第一天在 Mariinsky-2 的 Musorgsky Hall 开始。

第一轮节目包括三部作品:17-18世纪作曲家的康塔塔咏叹调、清唱剧或歌剧、19世纪歌剧咏叹调和柴可夫斯基浪漫曲。这一天以罗斯托夫音乐学院学生女高音戴安娜·卡扎良 (Diana Kazaryan) 演奏的海顿清唱剧《四个季节》中汉娜幸福的咏叹调拉开序幕,并以威尔第 (Verdi) 的《游吟诗人》中的吉普赛人阿苏琴娜 (Azuchena) 的可怕故事结束,女中音安娜·利特文 (Anna Litvin)毕业于下诺夫哥罗德音乐学院。七个俄罗斯人,两个亚美尼亚人,一个波兰女人,两个中国人,一个来自韩国的独奏家——这是第一天的地理构成。对每个人来说,最难的测试是所谓的“旧咏叹调”,很少有人找到正确的钥匙。莫扎特同名歌剧中的扎伊达咏叹调中最好的德语可以夸耀波兰女人伊娃特拉赫。中国的奥利成功地应对了亨德尔的奥兰多的索罗阿斯图快速旋风咏叹调中的修辞平衡行为。这位歌手既有呼吸又有控制影响咏叹调和谐戏剧的情绪波动动态的能力。同一位歌手通过习惯斯坦尼斯拉夫斯基的角色给观众留下了深刻的印象,不仅在比才的“珀斯美女”中拉尔夫的歌剧咏叹调(实际上在俄罗斯舞台上没有声音),他作为一个明亮的戏剧演员表演,而且在柴可夫斯基的浪漫爱情剧《和解》中,也表现出了对图像的深度沉浸的最佳沙利亚宾传统。中国贝斯对俄语的出色掌握令人印象深刻,他在大舞台上有着丰富的表演经验。 2013 年,他成为普拉西多·多明戈 (Placido Domingo) 领导的歌剧比赛的获奖者。第一天带来了好消息,贝斯艺术并没有消失,而是正在重生。优秀的中国低音的比赛是由德米特里·格里戈里耶夫(Dmitry Grigoriev)发起的,他是一只充满血统的厚实低音的主人。尽管非常兴奋,但德米特里在伊万苏萨宁的最后一首咏叹调中令人信服,“你会崛起,我的黎明”来自格林卡的“沙皇的生活”。在他的表演和柴可夫斯基的浪漫爱情“我祝福你,森林”中散发出贵族气息。
女中音的两个对手是俄罗斯人Yulia Matochkina和韩国人Lim Eun Kyung,他们敢于唱Delilah的咏叹调Amour! Viens aider ma faiblesse from Samson and Delilah by Saint-Saens 在我们这个时代最好的 Delilas 之一 – 陪审团成员 Olga Borodina 面前。
女高音在德沃夏克 (Dvořák) 的同名歌剧中的美人鱼咏叹调中,以最好的方式传递了泛神论的喜悦。由格莱娜·加斯卡洛娃、艾米莉亚·阿布拉耶娃和范湘蕾演唱。看到彼得·伊里奇 (Pyotr Ilyich) 的旋律如何对所有国籍的歌手产生有益的影响,解放和鼓舞人心,真是太神奇了。所有外国人都对这位俄罗斯天才的作品表现出高度的责任感,他们以极其清晰且极具表现力的方式唱出了难懂的俄语单词。这发生在中国女人方祥蕾身上,她唱柴可夫斯基的摇篮曲时似乎有第二次风。
第一天就明确了伴奏在独唱艺术中的重要性。不幸的是,在歌手和钢琴家之间缺乏协同作用违反了解释的完整性的情况下,听到了很多数字。许多年轻人为自己安排了一场严峻的考验,从巴洛克咏叹调冲进了 19 世纪咏叹调:声音没有时间从书面颤音和周年纪念日中冷静下来,但它被迫进入了浪漫主义风格的极端记录歌剧的长线和其他情感内容。年轻的男中音格里高利·切尔涅佐夫 (Grigory Chernetsov) 在贝斯咏叹调 Revenge 中沸腾的装饰之后,在威尔第的化装舞会中的雷纳托咏叹调中“慢下来”并不容易,蒂莫修斯在亨德尔的清唱剧“亚历山大节”中哭泣:巴洛克颤音喇叭不时在他的声音中回响。但这就是本次比赛的艰巨难关,克服了这些困难,你可以自信地认为自己穿越了火、水、铜管。
發佈日期:

CLI 第十五届比赛评审团成员的旅行

仅适用于经认可的记者

亲爱的同事们,

我们邀请您于 6 月 26 日与第十五届国际比赛“钢琴”和“小提琴”专业评审团成员一起参观位于克林的柴可夫斯基国家纪念博物馆 – 保护区。 P.I.柴可夫斯基。

当天的节目包括参观博物馆和参观两个展览:“P.一、柴可夫斯基。生命的交响曲。艺术家的创作之路与命运”与“世界音乐之泉”(柴可夫斯基国际比赛史)。而且,当然,按照传统,为了纪念他们的到来,第十五届比赛的评委们会植树。

旅行计划:

11.00 –记者专车从莫斯科出发前往克林
从酒店“万豪莫斯科中心”(Voznesensky 巷,7)
12.30-13.00 – 抵达克林。游览的开始(13.00)

13.00-14.00 – 参观两个展览:

– “NS。一、柴可夫斯基。生命的交响曲。艺术家的创作路径与命运》

– “世界音乐之泉”(柴可夫斯基国际比赛历史)
参观纪念馆。 PI柴可夫斯基的钢琴音乐会。

14.00-15.00 – 在公园散步。在柴可夫斯基纪念碑前拍照并植树。

15.00-16.00 – 午餐。
16.00 – 记者专车从克林出发前往莫斯科

记者聚会 – 从 10.30 在万豪莫斯科中心酒店大堂开始。

条目已完成,感谢您的参与。

發佈日期:

RES-CLUB XV 国际比赛 IM。 P.I.柴科夫斯基(彼得·多诺豪

仅限经认可的记者入场

亲爱的朋友们!

我们很高兴邀请您参加第十五届国际比赛的新闻俱乐部。 P.I.柴可夫斯基。新闻俱乐部的第二位嘉宾将是第十五届国际比赛专业“钢琴”的评委成员。 P.I.柴可夫斯基,世界著名钢琴家、指挥家,伯明翰音乐学院副院长,第七届柴可夫斯基国际比赛冠军彼得·多诺霍
会议将于 6 月 24 日 16-00 在 Vatrushka 咖啡馆举行,地址为:Bolshaya Nikitskaya, building 5。
 
请在不迟于 13-00 年 6 月 24 日确认您的参与。

同事们,我们提醒您,根据《第十五届比赛规则》中关于评委的规则,“裁判规则不规定讨论投票程序或结果。”

我们还要求您不要提交继续在第十五届国际比赛中表演的参与者的姓名以供讨论。 P.I.柴可夫斯基。

發佈日期:

在尼基茨基大道上,一个以名字命名的国际比赛展览P.I.柴可夫斯基

6 月 24 日,专门介绍柴可夫斯基国际比赛历史的图片展将在 Nikitsky 大道(在 Bolshaya Nikitskaya 街和 Vozdvizhenka 街之间)开幕。独特的镜头由克林的柴可夫斯基故居博物馆和第十五届柴可夫斯基国际比赛工作组收集。

该展览是在莫斯科政府和莫斯科文化部的支持下举办的。

在 30 个看台上,有照片捕捉了 1958 年至 2015 年比赛历史的光辉篇章——获奖者和评审团成员、大厅和公众、庄严时刻,当然还有竞争性的试镜。

柴可夫斯基国际比赛是古典音乐界最大的盛会。比赛每四年举行一次。音乐比赛的主要目标是发现新的人才。第一次比赛于 1958 年举行,分为两个专业——“钢琴”和“小提琴”。 1962年,专业“大提琴”被添加到他们中。 “独唱”类别(在男声和女声提名中分别获得奖项)出现在 1966 年的第三届比赛中。 2011年,比赛首次在莫斯科和圣彼得堡两个城市举行。

在其 57 年的历史中,该比赛向世界展示了我们这个时代表演艺术杰出代表的名字。创意大赛传统上是年轻天才音乐家的跳板,让他们有机会找到大众的喜爱和世界专业界的认可,开启辉煌的国际生涯。

在俄罗斯,国际比赛。 P.I.柴可夫斯基是俄罗斯音乐文化的国宝。每次都成为国家社会文化生活的重大事件之一,成为国际文化舞台上的重大事件。今天播出的第十五届国际比赛。 P.I.柴可夫斯基在世界 160 个国家被观看。

展览将持续到7月5日。

發佈日期:

第十五届比赛的非参赛者:6 月 22 日

6 月 22 日在莫斯科音乐学院的大会堂,专业“钢琴”第二轮第一阶段的试镜结束。

Lukas Geniushas(俄罗斯-立陶宛)、Daniil Kharitonov(俄罗斯)和 Yulia Kochuban(波兰)在白天的系列节目中表演。这一天以俄罗斯人米哈伊尔·图尔帕诺夫、尼古拉·梅德韦杰夫和德米特里·马斯列夫结束。

那天的曲目几乎没有重复,只有普罗科菲耶夫的第七奏鸣曲响了两次(奇怪的是,在第二轮独奏阶段的两天里,不同的参与者演奏了作曲家著名的“三重奏奏鸣曲”) .除了巴赫、海顿、勃拉姆斯、李斯特、肖邦和普罗科菲耶夫的作品外,参赛者还包括在比赛中不太受欢迎的作曲家——德彪西、梅西安和格拉日娜·巴采维奇——的曲目和作品。

这一天由莫斯科人熟知的钢琴家 Lukas Geniushas 拉开帷幕,在许多听众看来,他是获胜的主要竞争者之一。他的节目以学术特色、演奏的清晰和精确而著称,包括勃拉姆斯的第一奏鸣曲、一系列肖邦练习曲(第 3-6 号,op. 10)和普罗科菲耶夫的第七奏鸣曲。

比赛中最年轻的参赛者是 16 岁的丹尼尔·哈里托诺夫,他专注于李斯特和拉赫玛尼诺夫的音乐,期待查科纳·巴赫-布索尼的浪漫作品,他的表演也以浪漫的方式持续。紧随其后的是彼特拉克的第 123 号十四行诗和李斯特的第 12 号匈牙利狂想曲,接着是降 G 大调的前奏曲和拉赫玛尼诺夫的第 2 号奏鸣曲。

来自波兰的钢琴家 Yulia Kochuban 展示了对大型音乐会的大型形式的思考。她创作了一个由三首奏鸣曲组成的曲目,其中一首堪称爱乐乐团的珍品(格拉日娜·巴塞维奇的第二奏鸣曲),另外两首是“热门曲目”(肖邦第三奏鸣曲和普罗科菲耶夫第七奏鸣曲) )。

晚会由米哈伊尔·图尔帕诺夫 (Mikhail Turpanov) 发起。他为观众提供了勃拉姆斯的《亨德尔主题的变奏曲和赋格》、斯克里亚宾的第七奏鸣曲和奥利维尔·梅西安 (Olivier Messiaen) 的循环“婴儿耶稣的二十种观点”中的最后一首“爱之教会的观点” .节目本身很有趣,但表演者究竟想用它展示他的才华的优势,以及他通常想用选定的作品表达什么仍然是个谜。

相反,尼古拉·梅德韦杰夫纲领的内在逻辑却非常清晰。这位钢琴家以普罗科菲耶夫的第六奏鸣曲开始他的演奏,随后是德彪西的《脚步与烟花》和李斯特的《唐璜回忆录》。因此,表演者建立了一个回顾展,从 20 世纪的全部戏剧事件到德彪西的精致印象派,再到浪漫的 19 世纪明亮的音乐会技巧。

德米特里·马斯列夫 (Dmitry Masleev) 负责完成试镜,其程序仿佛是专门为挑战人类物理学本身而编写的。所有的作品都具有非凡的艺术风格,但它们的风格和艺术目标不同:海顿的 C 大调奏鸣曲(Hob 16/48),拉赫玛尼诺夫的科雷利主题变奏曲,拉赫玛尼诺夫从音乐到戏剧的谐谑曲转录仲夏夜之梦门德尔松。在每一个中,钢琴家不仅在技术方面出色地应对,而且还发现了一种特殊的色彩,以极快的速度努力展示有趣的细节,各种声音和纹理解决方案,并在拉赫玛尼诺夫的变奏中以令人惊叹的深度,理想的建筑形式和惊人的风格感。

德米特里·马斯列夫 (Dmitry Masleev) 在他的演讲中特别提到了浪漫主义者所钟爱的地狱主题。圣桑的“死亡之舞”——李斯特(由霍洛维茨转录)在节目的前半部分闪耀着恶魔般的嘲讽和辛酸,仿佛在李斯特的最后一句释义之前加速——一个可怕的、吞噬一切的地狱旋风席卷其路径上的一切。

表演结束后,音乐家迅速离开了舞台。全场响起雷鸣般的掌声,说明从这一刻开始,有两位偶像在争夺他们,他们在机缘巧合下,将要在决赛中一决高下。他们是 Luca Debargue 和 Dmitry Masleev。

6 月 22 日,莫斯科音乐学院继续进行小提琴专业的试听。第二轮第一阶段结束。

六名半决赛选手在小礼堂表演。 Yu-Chen Tsen(台湾)、Klara-Jumi Kan(德国)和Yu Jin Chan(韩国)参加了下午的试镜,Gaik Kazazyan(俄罗斯)、Sergey Pospelov(俄罗斯)和Christopher Tun Andersen(挪威)参加了在晚上的试镜中。四年前,在最后一次比赛中,十二名半决赛选手中只有八名进入了第二轮的第二阶段。现在规则已经改变:6月24日至25日,第二轮的所有参赛者将有机会在莫斯科室内乐团Musica Viva(指挥瓦伦丁·乌留平)的伴奏下演奏莫扎特的小提琴协奏曲。

6 月 22 日和前一天一样,听众们看到了六个大约一个小时的独奏节目,几乎没有重复。尽管如此,维尼亚夫斯基的“带有变奏的原始主题”一天响三遍,格里格的第三小提琴奏鸣曲和柴可夫斯基的“旋律”一天响两次。可能最原始的曲目选择是由 Yu Jin Chan 和 Hayk Kazazian 做出的。 Yoo Jin Chan 用 John Corigliano 的小提琴奏鸣曲结束了她的表演——这实际上是第二轮的唯一作品,它与小提琴家前后演奏的所有声音都没有任何交集。另一方面,海克·卡扎赞 (Hayk Kazazyan) 将米尔斯坦对帕格尼尼小提琴独奏主题的幻想置于“帕格尼尼亚”节目的中心:它的开始方式与 Caprice No. 24 完全相同,在第一轮中是强制性的,在前几秒有种似曾相识的感觉,但很快就消散了。

每位参赛者都展示了自己的编程方法。曾钰成立即以两部主要作品开场——莫扎特K.454的降B大调奏鸣曲和勃拉姆斯的第二小提琴奏鸣曲,在柴可夫斯基的旋律中给自己和观众一些休息,把最精湛的作品放在结局 – 带有变化的原始主题“Wieniawski。在 Klara-Jumi Kan 的节目中,每个数字都以自己的方式发挥着关键作用:在格里格的第三奏鸣曲中,小提琴家在普罗科菲耶夫的五首旋律中表现出自己是大形式的大师 – 作为作词家,在恩斯特的最后一朵玫瑰夏天 – 作为一个艺术大师。胡拜以比才歌剧《卡门》为基础的幻想是卡恩表演的戏剧化高潮;独奏者与伴奏者 Evgenia Smirnova 的合奏听起来像是一首古老的二重唱,引起了人们的注意。

Yoo Jin Chan 的节目与其他节目最不同。别人打四五个号码,她就打三个号码,她和观众都不能休息。从舒曼的第一奏鸣曲开始,到施尼特克的《献给帕格尼尼》,她来到了科里利亚诺的小提琴奏鸣曲(1963),这在我们国家几乎是无人知晓的。奏鸣曲用不太复杂的语言写成,而且与前两轮的所有声音都大不相同。在演奏难度最高的钢琴部分奥列格·胡佳科夫的支持下,于锦灿有尊严地应对了这样一首“非竞技”的作品。

与 Klara-Jumi Kan 一样,开启晚间试镜的 Hayk Kazazyan 也是从 Grieg 开始的。然而,选择了第二奏鸣曲,而不是第三奏鸣曲。除了已经提到的帕格尼尼亚纳之外,他还展示了卢托斯拉夫斯基的苏比托、柴可夫斯基的忧郁小夜曲和维尼亚夫斯基的带有变奏的原创主题曲。她还完成了谢尔盖·波斯佩洛夫 (Sergei Pospelov) 的表演,他将一半的节目都献给了拉威尔:除了传统的“吉普赛人”比赛外,他还演奏了壮观的 G 大调奏鸣曲,中间是布鲁斯。反过来,克里斯托弗·图恩·安徒生(Christopher Thun Andersen)展示了多达四部小型作品(帕格尼尼、勃拉姆斯、肖斯塔科维奇、维尼亚夫斯基),并以相同的格里格第三奏鸣曲结束。现在,参赛者将有一天专门与管弦乐队进行排练,然后是第二轮的第二阶段。

6月22日,第二轮大提琴手第一阶段的试镜在圣彼得堡爱乐小礼堂落下帷幕。

6月23日,参与者将与室内管弦乐队进行排练,并在周三和周四各演奏一首约瑟夫·海顿的大提琴协奏曲(八人选择了C大调协奏曲Hob.VIIb/1,四人选择了D大调Hob.VIIb/2) …与上届比赛不同的是,评审团不会筛选第二阶段,而是会根据两个阶段的结果立即宣布六名决赛选手。

第二轮第一阶段大提琴手的白天试镜以韩国女子宋敏康演奏的二十世纪西班牙作曲家加斯帕·卡萨多(Gaspar Kassado)的精湛作品结束。参与者的整体水平始终保持高水平,同时,每个参与者都以自己的方式个性化。于是,布兹洛夫用他对布里顿奏鸣曲的睿智和深思熟虑的演绎征服了观众,沃利希用舒伯特微妙的歌词和柔和的声音感到满意,而宋敏康则用愤怒的表情征服了观众。与已经熟悉的肖斯塔科维奇和普罗科菲耶夫不同,孙民康转向阿尔弗雷德施尼特克的第一大提琴奏鸣曲,完美地应对了非常困难的艺术、音乐和在某种程度上的表演任务。

晚间表演的有俄罗斯大提琴家 Fyodor Amosov 和 Alexander Ramm,以及最年轻的试镜参与者,17 岁的 Jonathan Roseman。 Fyodor Amosov 曾在密歇根大学和克利夫兰大学接受海外教育,自今年以来一直在莫斯科大剧院管弦乐团工作。除了演奏之外,他还自己作曲,并在第二轮中冒险展示了他自己的大提琴独奏幻想奏鸣曲,这是一部相当长的作品,人们可以在其中听到对古典大提琴音乐、爵士乐元素和美国民间传说的典故。

乔纳森·罗斯曼 (Jonathan Roseman) 在费多 (Fedor) 之后继续了晚上的部分,首先以他的金银丝技巧(在路易吉·波切里尼 (Luigi Boccherini) 的第 6 号大调奏鸣曲中出色地演奏)和奢华的天鹅绒般的声音打动了。作为大形式,乔纳森选择了舒伯特的琶音奏鸣曲和普罗科菲耶夫奏鸣曲的第一乐章。好吧,当晚在观众的热烈掌声中结束,拉赫玛尼诺夫大提琴奏鸣曲的缓慢部分和以假罗西马丁为主题的嘲讽变奏曲。

 

专业“钢琴”、“小提琴”、“大提琴”的第二轮第二阶段将于6月24日至25日举行。

發佈日期:

第十五届比赛的非参赛者:6 月 21 日

6月21日,在音乐学院的大会堂,第二轮钢琴家第一阶段的试镜开始了。

前六位音乐家表演:谢尔盖·雷德金(俄罗斯)、玛丽亚·马佐(德国)和里德·特兹洛夫(美国)在白天表演,伊利亚·拉什科夫斯基(俄罗斯)、乔治·李(美国)和卢卡·德巴格(法国)结束了比赛日.

根据比赛条款,第二轮的第一阶段是全面的个人表演,持续时间从50分钟到一个小时不等。参与者根据自己的品味和喜好演奏自己选择的节目(唯一的条件是需要从预先公布的名单中包括一个或多个作曲家的作品)。

第一天就向公众展示了各种各样的风格——从巴洛克到爵士。

开幕当天的俄罗斯钢琴家谢尔盖·雷德金是唯一一个决定在第二轮演奏巴赫的 C 小调托卡塔作品的人,从而为他的表演设定了严肃、哲学和智慧的载体。在抒情块(李斯特对舒伯特歌曲的转录)之后,普罗科菲耶夫的第八奏鸣曲成为合乎逻辑的结果。

接下来的两个参与者 – Maria Mazo 和 Reed Tezzlof – 将程序放在一起,似乎完全遵循多样性原则。马佐演奏了斯克里亚宾的第四奏鸣曲、卡什奇王国的腐烂之舞、斯特拉文斯基的《火鸟》和贝多芬的第 29 号奏鸣曲中的摇篮曲和终曲。里德·特兹洛夫展示了一套弗兰克的前奏曲、合唱与赋格、斯克里亚宾的第七奏鸣曲、斯卡拉蒂的 B 小调奏鸣曲、查尔斯·格里夫斯的 19 世纪末和 20 世纪初美国作曲家的奏鸣曲,以及尼古拉·卡普斯汀的钢琴爵士变奏曲(后者)以明显的乐趣和动力进行)。

伊利亚·拉什科夫斯基 (Ilya Rashkovsky) 开启了晚间试镜,他冒着一定风险编写了该节目,其中包括最复杂的作品——舒曼的 C 大调幻想曲和两首晚期斯克里亚宾奏鸣曲(第 10 号(颤音)和第 5 号)。然而,很快就很明显,在这种情况下,表演者做出了正确的选择,符合他作为浪漫主义钢琴家的创造性个性。在这一天,表演——有机、热情、充满崇高感伤(舒曼)和崇高的表情(斯克里亚宾)——首次引起了观众的情绪反应,为选手赢得了真诚而持久的掌声。

正如预期的那样,19 岁的美国乔治李依靠他非凡的技巧,包括在音乐会演奏家的节目曲目中 – 李斯特的匈牙利狂想曲第 2 号和莫扎特的唐璜肖邦的马诺主题变奏曲。他以令人难以置信的轻松和才华演绎了这两首作品。然而,即使在第一轮比赛中,李也表现出自己是一位钢琴家,他的艺术手段绝不仅限于技巧。拉赫玛尼诺夫的科雷利主题变奏曲规模宏大,充满戏剧性的对比,柴可夫斯基的两部戏剧《沉思》和《沙龙华尔兹》在最后的肖邦之前听起来像是一段温柔的抒情插曲。美国人的演奏给观众留下了深刻的印象:钢琴家在雷鸣般的掌声和“bravo”的欢呼声中离开了大厅。

但观众对最后一位参与者——法国钢琴家吕克·德巴格(Luc Debargue)给予了热烈的掌声。一个神经紧张的优秀作词家,凭借着非凡的天赋(他11岁才开始学习音乐!),活泼和不标准的思维,独立于现有的表演陈词滥调,他进入了第二轮。与此同时,他在舞台上所做的一切都充满了自然和恐惧……所有这些品质都在他的节目中得到了充分体现,由尼古拉·梅特纳的F小调奏鸣曲开场,由拉威尔的“加斯帕之夜”循环完成,听起来是一个真正的启示。表演结束后,这位音乐家明显有些激动,并在审视中略显失落,迅速离开了舞台。观众们不想这么快就和新的竞技偶像分开,站着继续鼓掌,即使大厅里的灯已经关了。

6月21日,小提琴专业第二轮第一阶段的试镜在莫斯科音乐学院开始。

六位音乐家在小礼堂的舞台上表演。下午的试镜有 Pavel Milyukov(俄罗斯)、Alexandra Konunova(摩尔多瓦)和 Mayu Kishima(日本),晚上的试镜 – Yong Guk Kim(韩国)、Stepan Starikov(俄罗斯)和 Pom Sori Kim(韩国) .与第一轮几乎完全由必修作品组成的曲目相比,第二轮选手有机会根据成熟的独奏节目进行展示。根据比赛条款,必须包括国内作曲家的一首或多首作品,莫扎特、贝多芬、舒伯特、舒曼、勃拉姆斯、格里格、弗兰克、德彪西、拉威尔、R.施特劳斯、巴托克、普罗科菲耶夫、肖斯塔科维奇、一位艺术大师角色加上表演者选择的一首或多首作品。
因此,白天在小厅里有六个小时的独奏表演,节目几乎没有重复。由于第一轮的强制性作者是巴赫、帕格尼尼和柴可夫斯基,因此第二轮的参与者自然更关注二十世纪的音乐:普罗科菲耶夫的作品响了四次,拉威尔和伊萨耶两次,一次- 西贝柳斯、德法拉、R.施特劳斯、欣德米特、施尼特克。在表演的作品中,有四首至少出现在第一轮的节目中:圣桑的“介绍和回旋随想曲”,拉威尔的“吉普赛”,柴可夫斯基的“冥想”,C大调幻想曲舒曼-克莱斯勒。
第二轮的第一天就明显看出了勤奋和技巧的区别:六人中几乎没有人保持第一轮的水平,几乎每个人都向前迈出了一大步。这就是Pavel Milyukov,他以贝多芬的大型奏鸣曲第7号开头,以“吉普赛”结尾;在他们之间,他为施尼特克演奏了“献给帕格尼尼”——这是一首艺术大师、戏剧性的作品,根据小提琴比赛的不友好传统,被掌声和“bravo”的喊声打断。这是亚历山德拉·科努诺娃,她比第一轮表现得更加自信;她演奏了格里格的第三奏鸣曲、伊扎亚的第三奏鸣曲和圣桑的序曲。她的节目装饰是普罗科菲耶夫的“五首旋律”。这就是木岛玛雅,他选择了伊扎亚的挽歌,德法拉的西班牙舞曲,R.施特劳斯的降E大调奏鸣曲和同样的五首旋律。
令人惊讶的是,普罗科菲耶夫的同一首作品在晚间试镜的参与者中连续响起两次:金勇国和斯捷潘斯塔里科夫从第一奏鸣曲开始他们的表演。第一个继续是柴可夫斯基的忧郁小夜曲,拉威尔的吉普赛女人和韩国作曲家李杨卓的罕见的小提琴独奏本泽海苔。第二首 – 舒曼-克莱斯勒的 C 大调幻想曲和帕格尼尼的“康帕内拉”。
晚间试镜的高潮是 Pom Sori Kim 的表演,他的节目是最多样化和最周到的。从壮观的欣德米特第一号奏鸣曲开始,她继续演奏贝多芬的第八号奏鸣曲——这个数字本可以成为表演的成功高潮,甚至超过一半!该节目的抒情中心是柴可夫斯基的沉思和西贝柳斯的两部戏剧,甜点则是以比才歌剧卡门为主题的瓦克斯曼幻想曲。如果在第一轮中,小提琴家只用她的技巧让观众感到惊讶,那么在这里,她就展现了自己是一位真正的艺术家,在我们眼前十分钟内见证了这部伟大歌剧中所有最戏剧性的时刻。
这一天,大赛的新闻社也开始了工作。它的第一位客人是小提琴家伊利亚·卡勒(Ilya Kaler)比赛的评审团成员——一位著名的独奏家、教师,以帕格尼尼(Paganini)(1981)、西贝柳斯(1985)和柴可夫斯基(1986)命名的国际比赛的获胜者。他回答了记者的提问,讲述了评审团是如何做决定的,考虑到了选手表现的哪些因素,预选赛是如何进行的。谈话的中心点是关于陪审团与没有获得第二轮资格的比赛参与者会面的故事;据 Kahler 称,这次会议是在正确、友好的气氛中举行的,对所有与会者都有帮助。
6 月 22 日,第二轮试镜将继续进行。 Yu-Chen Zen (13:00), Clara-Jumi Kang (14:00), Yu Jin Chan (15:00), Hayk Kazazyan (19:00), Sergey Pospelov (20:00),克里斯托弗·顿·安徒生 (21:00)。

在圣彼得堡爱乐乐团的小礼堂,第二轮大提琴手第一阶段的试镜开始了。

白天的表演节目由阿纳斯塔西娅·科比基娜拉开帷幕,她的表演让观众们感到高兴,当之无愧地获得了“Bravo”的掌声和惊叹。在安娜斯塔西娅之后,她在表演中展现了抒情诗(谢尔盖·拉赫玛尼诺夫的“挽歌”和弗朗茨·舒伯特的奏鸣曲“琶音”)和演奏家戏剧(G.一根弦上的罗西尼”,尼科罗·帕格尼尼(Niccolo Paganini))西班牙人巴勃罗·费朗德斯带着一系列严肃的作品登上了舞台,其中包括普罗科菲耶夫奏鸣曲 op.119 和勃拉姆斯第二大提琴奏鸣曲的最后两个乐章。好吧,当天的表演由德国人伦纳德·埃尔申布罗赫完成,可以说已经是一位成熟的艺术家,他实际上重复了在他之前演奏过的巴勃罗·费朗德斯的节目,以及普罗科菲耶夫、勃拉姆斯和帕格尼尼的作品。
第二轮的第一阶段以及第一阶段包括室内节目的表演,将持续两天,并将于周一晚上结束。主要评审团的组成由马里奥布鲁内罗和米莎麦斯基补充,他们在下一个竞争阶段开始时到达。参加更多比赛的参赛者将于周二开始排练,周三他们将与室内管弦乐队在同一个小礼堂的舞台上表演约瑟夫·海顿的一场音乐会。
与前几天一样,演出将由medici.tv在线播放
發佈日期:

第十五届比赛的非参赛者:6 月 20 日

6 月 20 日,在莫斯科音乐学院的人民大会堂,专业“钢琴”第一轮试镜结束。

在最后一位选手的表演结束一个半小时后,第二轮选手的名字被公布了。

在36名音乐家中,经评审团决定并按照规定,选出了12名钢琴家参加第二轮比赛。结果是由弗拉基米尔·奥夫钦尼科夫在人民大会堂的舞台上宣布的,他开玩笑地指出,这样的荣誉只属于他,因为他是陪审团中唯一系领带的成员。他警告说,并不是每个人都喜欢这个结果,并要求以理解的态度对待这一点(这样做了——观众没有负面反应)。他还感谢所有参与者并祝他们好运。

第二轮的参赛者有:谢尔盖·雷德金、玛丽亚·马佐、里德·泰茨洛夫、伊利亚·拉什科夫斯基、乔治·李、卢卡·德巴格、卢卡斯·根尤沙斯、丹尼尔·哈里托诺夫、尤利娅·科楚班、米哈伊尔·图尔帕诺夫、尼古拉·梅德韦杰夫和德米特里·马斯列夫。因此,比赛将继续由七名俄罗斯人(Lukas Geniushas 代表两个国家——俄罗斯和立陶宛)、两名美国钢琴家和一名来自法国、波兰和德国的代表继续进行。

第一轮由七位表演者完成:俄罗斯人阿列克谢彼得罗夫和德米特里希什金,日本钢琴家日高诗乃和拉脱维亚音乐家安德烈奥索金在白天表演;在晚间系列节目中,Miao Huang(德国)、Nikolai Medvedev(俄罗斯)和 Dmitry Masleev(俄罗斯)分别呈现了比赛节目。除了选择 Kawai 乐器的 Dmitry Shishkin 外,所有参与者都演奏了施坦威三角钢琴。

当天的曲目画面看起来相当多样化,虽然它没有脱离前几天比赛形成的普遍趋势:演奏莫扎特和海顿的奏鸣曲,但参赛者更喜欢贝多芬后期的奏鸣曲(第五在比赛时间,演奏了第32奏鸣曲,第30号奏鸣曲,还有两次——第26号奏鸣曲)。李斯特的练习曲《狂猎》吸引了三名参赛者,而在当天的节目中,肖邦的A小调和升G小调练习曲和柴可夫斯基的《Dumke》也是不可或缺的一席之地,由两位选手演奏。新鲜的曲目是尼古拉·梅德韦杰夫的柴可夫斯基大奏鸣曲中的行板和德米特里·马斯里耶夫的同一作者的挽歌。顺便说一句,最后一天的这两位选手获得了第二轮的入场券。

第二轮第一阶段的试镜将于6月21日至22日13:00和19:00进行。

6月20日,在莫斯科音乐学院小礼堂,小提琴专业第一轮试听结果揭晓。

受邀参加第二轮的有帕维尔·米柳科夫(俄罗斯)、亚历山德拉·科努诺娃(摩尔多瓦)、木岛麻佑(日本)、金勇国(韩国)、斯捷潘·斯塔里科夫(俄罗斯)、庞索里·金(韩国)、菅直人(德国)、Yu-Chen Zen(台湾)、Yu Jin Chan(韩国)、Hayk Kazazyan(俄罗斯)、Sergey Pospelov(俄罗斯)、Christopher Tun Andersen(挪威)。陪审团的决定由鲍里斯·库什尼尔在莫斯科时间 23:30 宣布。
奇怪的是,两位半决赛选手 Sergei Pospelov 和 Christopher Thun Andersen 在第一轮的最后一天分别以 24 和 25 的成绩完赛。这一天的曲目画面与之前的有很大不同,当时一些参与者的节目几乎没有变化。在当天的每一场演出中,至少有一个数字响起,这是以前从未听过的,也没有与任何节目相交。 Kristin Balanas (拉脱维亚) 开启了当天的试演,并以舒曼的第一小提琴奏鸣曲结束了她的表演。丹尼尔·奥斯特里克(俄罗斯)从柴可夫斯基的《反思》开始,接近尾声时,他演奏了拉威尔的《哈瓦那形式的戏剧》。 Igor Khukhua(俄罗斯)将圣桑/伊萨伊的华尔兹形式的练习曲添加到了必修曲目中。
晚间试镜由 Stefan Tarara(德国)拉开帷幕,他的表演以帕格尼尼的帕格尼尼变奏曲加冕,该主题曲来自 Paisiello 的 The Lovely Miller 的主题 Nel cor più non mi sento。谢尔盖波斯佩洛夫在帕格尼尼和柴可夫斯基的必修作品之间演奏,塔蒂尼的奏鸣曲“魔鬼的颤音”,由克莱斯勒修订。第一轮的最后一位参赛者克里斯托弗·图恩·安徒生,继帕格尼尼的第 24 号随想曲和柴可夫斯基的“华尔兹-协奏曲”之后,在这些天里表演了第 25 次,表演了 K. Sinding 的“老式组曲”。
第四天小提琴家的表演伴随着特别的兴奋:小礼堂的摊位人满为患,掌声没有结束,观众一遍遍地把选手叫到舞台上。第二轮第一阶段的试镜将于6月21日至22日13:00和19:00进行。

 

6月20日,在圣彼得堡爱乐小礼堂,“大提琴”专业第一轮试听结果揭晓

下午的环节,大提琴提名最年轻的荷兰选手约纳森·罗斯曼(Yonathan Roseman)、年仅17岁的荷兰人约纳森·罗斯曼(Yonathan Roseman)、演奏弗兰克著名小提琴奏鸣曲大提琴版的中国人何思豪,以及圣彼得堡大提琴演奏家、

最后三名选手没有对巡回赛的整体画面进行任何重大调整。晚间时段,莫斯科大提琴家亚历山大·拉姆演奏了德米特里·肖斯塔科维奇的奏鸣曲,匈牙利(伊尔迪科·萨博)和韩国(林希仁)的音乐家完成了巡演。

最后,评审团宣布进入第二轮比赛的参赛者:Anastasia Kobekina(俄罗斯)、Pablo Ferrandes-Castro(西班牙)、Leonard Elschenbroich(德国)、Tristan Cornu(法国)、Andrey Ionitsa(罗马尼亚)、Bruno Philippe(法国)、Alexander Buzlov(俄罗斯)、Valentino Vorlich(德国)、Kang Son Min(韩国)、Fedor Amosov(俄罗斯)、Jonathan Roseman(荷兰)、Ramm Alexander(俄罗斯)。

第二轮第一阶段的试镜将于6月21日至22日13:00和19:00进行。

發佈日期:

专业“大提琴”第一轮的结果

科比基娜·阿纳斯塔西娅、费兰德斯·巴勃罗、埃尔申布罗奇·伦纳德、科尔努·特里斯坦、约尼莎·安德烈、菲利普·布鲁诺、巴兹洛夫·亚历山大、沃利奇·瓦伦蒂诺、姜山敏、阿莫索夫·费多、罗斯曼·乔纳森、拉姆·亚历山大。

由专业“大提琴”评审团决定参加第十五届国际比赛第二轮。 P.I.柴可夫斯基邀请了12位大提琴手:

科比基娜·阿纳斯塔西娅、费兰德斯·巴勃罗、埃尔申布罗奇·伦纳德、科尔努·特里斯坦、约尼莎·安德烈、菲利普·布鲁诺、巴兹洛夫·亚历山大、沃利奇·瓦伦蒂诺、姜山敏、阿莫索夫·费多、罗斯曼·乔纳森、拉姆·亚历山大。

专业“大提琴”的第一轮于 6 月 17 日至 20 日在圣彼得堡爱乐乐团的小礼堂举行。 D.D.肖斯塔科维奇。

评审团成员包括王健、David Geringas、Alexander Knyazev、Ivan Monighetti、Sergei Roldugin、Lynn Harrell、Myung Hwa Jong、Ian Fogler、Martti Rousi。

發佈日期:

专业“钢琴”第一轮成绩

Redkin Sergey、Mazo Maria、Tetsloff Reed、Rashkovsky Ilya、Lee George、Debargue Luca、Genyushas Lukas、Kharitonov Daniil、Kochuban Yulia、Turpanov Mikhail、Medvedev Nikolay、Masleev Dmitry。

经专业“钢琴”评委会决定,参加第十五届国际比赛第二轮。 P.I.柴可夫斯基邀请了12位钢琴家:

Redkin Sergey、Mazo Maria、Tetsloff Reed、Rashkovsky Ilya、Lee George、Debargue Luca、Genyushas Lukas、Kharitonov Daniil、Kochuban Yulia、Turpanov Mikhail、Medvedev Nikolay、Masleev Dmitry。

专业“钢琴”第一轮比赛于 6 月 16 日至 20 日在莫斯科国立音乐学院的大会堂举行。 P.I.柴可夫斯基。

评审团成员包括德米特里·巴什基洛夫、米歇尔·贝罗夫、鲍里斯·别列佐夫斯基、谢尔盖·多伦斯基、彼得·多诺霍、弗拉基米尔·奥夫钦尼科夫、克劳斯·赫尔维格、马丁·恩斯特罗姆、亚历山大·托拉泽、弗拉基米尔·费尔茨曼。

發佈日期:

专业“小提琴”第一轮成绩

Milyukov Pavel、Konunova Alexandra、Kishima Mayu、Kim Yong Guk、Starikov Stepan、Kim Pom Sori、Tsen Yu-Chen、Kang Klara-Jumi、Chan Yu Jin、Hayk Kazazyan、Pospelov Sergey、Andersen Christopher Tun。

由专业“小提琴”的评审团决定参加第十五届国际比赛第二轮。 P.I.柴可夫斯基邀请了12位小提琴家:

Milyukov Pavel、Konunova Alexandra、Kishima Mayu、Kim Yong Guk、Starikov Stepan、Kim Pom Sori、Tsen Yu-Chen、Kang Klara-Jumi、Chan Yu Jin、Hayk Kazazyan、Pospelov Sergey、Andersen Christopher Tun。

专业“小提琴”的第一轮比赛于 6 月 17 日至 20 日在莫斯科国立音乐学院的小礼堂举行。 P.I.柴可夫斯基。

评审团成员包括 Salvatore Accardo、Liana Isakadze、Leonidas Kavakos、Ilya Kaler、Boris Kushnir、Michaela Martin、Victor Tretyakov、Maxim Fedotov、Michael Hefliger、Vera Wei Lin Qiu、James Enes。